Envie de participer ?

TOURNOI DE SAINT-MALO : résultats sportifs des 2 jours

Publié il y a 4 mois par

TOURNOI DE SAINT-MALO : résultats sportifs des 2 jours

Le tournoi national de Saint-Malo s'est déroulé le week-end dernier dans une excellente ambiance.

170 joueurs s'étaient réunis à la Salle de Bellevue sur 2 jours pour ce moment sportif et festif.

Des joueurs de tout horizons : Lyon, Nantes, Amiens, Livry-Gargan, Le Mans, Cherbourg, Chelles, Pontivy, Franconville, Rambouillet,Sartrouville, Noisy le Grand, Crolley, Plescop, normandie, mayenne, Côtes d'Armor, Ille et vilaine bien sur.

Tous les points indiqués ci-dessous sont mensuels même si ce sont les points officiels de janvier qui sont pris à l'inscription. Ceci explique le dépassement de certains joueurs qui ont pris beaucoup de points depuis 4 mois.

En orange, les joueurs malouins ayant atteint au moins les quarts de finale.

SAMEDI

Dans le tableau G, toutes catégoriés, deux nationaux s'étaient inscrits : Samuel GUEN n°206 Français (2548 points) de FOUGERES et Aurélien PASQUETTE n° 245 Français (2416 points) de THORIGNÉ, et il n'y a pas eu de surprise, les deux têtes de série étaient au rendez-vous de la finale avec une vicoitre 3 manches à 1 pour PASQUETTE. En demi, ils s'étaient débarassés de Erwan CONTE (1594) de Plescop et Nolann  MATHIEU (1678) de LYON. Ils ont atteint les 1/4 : Seoto PIGEARD TOBITANI (1678 RENNES TA), Yoann CARIMALO (1765 PONTIVY), Marvin ROUCHY (1714 SARTROUVILLE) et Alexis ROY (1694 CESSON). A noter les éliminations en 1/8ème de finale de nos malouins Jérémy LAMY (1472) et ALexandre MORIN (1663).

Dans le tableau F (jusqu'à 1899 points), victoire de Marvin ROUCHY (1794 SARTROUVILLE 78) sur Elouan CONTE (le frère de l'autre) (1702 PLESCOP). Ils avaient éliminé en demi Erwan CONTE (1594 PLESCOP) et BOURGET Clément (1856 PLERIN). Il y avait en 1/4 à nouveau Nolann MATHIEU (1678 LYON) et Yoann CARIMALO (1765 PONTIVY) mais aussi Alexandre PICHOT (1814 LA MELORIENNE) et Clément LESSARD (1575 CHELLES). A noter les éliminations de nos malouins en 1/8ème de finale Alexandre MORIN (1663) et en 16ème Jérémy LAMY (1472) et Thibault GUYONVARCH (1374).

Dans le tableau E (jusqu'à 1599 points), victoire de la féminine Erika PARMENTIER (1401 St PIERRE LES ELBEUF 76) sur Mewen COUVERT (1460 CROSSEY en Isère). En demi, ils ont éliminé Gauderic GIGAN de Dinan (1387) et Noelig RAIMBAULT de CESSON (1329). Ils ont atteint les 1/4 : Vincent BOGINOFF (1442 CHERBOURG), Thibault PINSARD (1511 DINAN), Clément LESSARD (1575 CHELLES 77) et Maxime BARBOT (1560 St HILAIRE-PARIGNY 50). Un seul malouin, Thibault GUYONVARC'H éliminé en 1/8ème.

Dans le tableau D (jusqu'à 1299 points), victoire de Noelig RAIMBAULT (1329 mensuel CESSON) sur son compère de club Gaston DURAND (1160). Ils se sont débarassés en demi de Tsilavo RABEMANANTSOA (1109 CHELLES 77) et Angèle GUILLAUME-PETRE (1253 MONTFORT). Ils ont atteint les 1/4 : Thibault LE LOUARN (1270 PLERIN), Arnaud AHEE (1138 PONTIVY), Théo LE PROVOST (1140 PLERIN), Mathieu BATY (1090 LIVRY GARGAN 93). Pas de malouin dans ce tableau.

Dans le tableau C (jusqu'à 1099 points), victoire de Annaec POULIZAC (1075 LA RICHARDAIS) sur Pierre-Louis GUERINEAU (993 CESSON). Ils ont battu en demi Cédric LATOUCHE (1005 ROZ-BAGUER) et Adrien FINAS (998 DINAN). Ils ont atteint les 1/4 : Gaston DURAND (1160 mensuel CESSON), Christophe JORY (1045 SABLE SUR SARTHE), Sylvain GUINEHEUX (1002 NORT SUR ERDRE 44), Boris MURIER (900 MELESSE). En ce qui concernen les malouins, Bertrand VERDIER élilminé en 1/8ème (bravo Bébert, encore de beaux restes) ; éliminés en 1/16ème : Romain GRANGIER, Tom NICOLE et Timothée JEGO.

Dans le tableau B (jusqu'à 899 points), victoire de Guillaume MONTEGU (880 LIVRY-GARGAN) sur Marie HEBERT (950 mensuel AMIENS). Ils ont battu en demi Lenny COQUELLE (843 AMIENS) et Nathan LECOEUVRE (872 CESSON). Ils ont atteint les 1/4 : Boris MURIER (900 MELESSE), Hugo ALLIAUME (820 PLERIN), Esteban NICOLE (743 SAINT-MALO) et Adrien FINAS (998 DINAN). En ce qui concernen les autres malouins, Nolan DEMBSKI et Timothé JEGO ont été éliminé en 1/8ème et Tom BERCHI en 1/16ème.

Dans le tableau A (jusqu'à 699 points), victoire de Lenny COQUELLE (519 / 843 mensuel AMIENS) sur Nolan DEMBSKI (626 / 765 mensuel SAINT-MALO). Ils ont écarté en demi Paul LESSARD (608 LIVRY-GARGAN) et Baptiste MEUBRY (650 / 748 mensuel LANNION). Ils ont atteint les 1/4 : David GIORGI-PERCEVAULT (646 / 758 mensuel LIFFRE), Tom BERCHI (610 SAINT-MALO), Anthony BELLAIZE (658 / 704 menseul SAINT-HILAIRE-PARIGNY) et Esteban NICOLE (694 / 743 mensuel SAINT-MALO). Autre malouin dans ce tableau Gabriel JUNGUENE-CHAZARD a été élilminé en 1/8ème.

DIMANCHE

Dans le tableau O (féminin), victoire de Kiara Luna BALKOU MULLER (1023 CHANGE 53) contre Angèle GUILLAUME-PETRE (1253 MONTFORT). Elles avaient battu respectivement en demi-finale Emma VALLS (623 BRECE et Emilie BERRANGER-TRAMIER (830 RENNES CPB).

Dans le tableau N (jusqu'à 1999 points), victoire de Marvin BOULAY (1769 MESSAC GUIPRY) sur Jérémy LAMY (1472 SAINT-MALO). Ils ont écarté en demi finale Seoto PIGEARD TOBITANI (1678 RENNES TA) et Mewen COUVERT (1460 CROSSEY en Isère). Ils ont atteint les 1/4 de finale : Guillaume COIGNAT (1550 MONTFORT), Nicolas LAGADEC (1545 MESSAC GUIPRY), Morgan ONFROY (1810 St GERMAIN DU CORBEIS 61) et Justin MONNIER (1487 CJF SAINT-MALO). Pour les autres malouins, seul Noah BARIL a atteint les 1/8 ème de finale.

Dans le tableau L (jusqu'à 1699 points), victoire de Morgan ONFROY (1810 St GERMAIN DU CORBEIS 61) contre Adrien BOEDEC (1389 LA RICHARDAIS). Ils ont écarté en demi finale les malouins Noah BARIL (1515) et Jérémy LAMY (1472). Ils ont atteint les 1/4 de finale : Guillaume COIGNAT (1550 MONTFORT), Nicolas LAGADEC (1545 MESSAC GUIPRY), Frédéric JAN (1444 PLEMET 22) et Corentin CLEQUIN (1502 SAINT-MALO). Ajoutez Thibault GUYONVARCH éliminé en 1/8ème pour la bonne prestation des malouins dans ce tableau.

Dans le tableau K (jusqu'à 1399 points), victoire de Justin MONNIER (1487 CJF SAINT-MALO) contre Loan GOURMELON (1372 MONTFORT). Ils ont écarté en demi finale Angèle GUILLAUME-PETRE (1253 MONTFORT) et Liam BEAUVAIS (1398 LA RICHARDAIS). Ils ont atteint les 1/4 de finale : Annaec POULIZAC (1075 LA RICHARDAIS), Erwan TEISSIER (1339 NANTES), Malenka BALCOU MULLER (1046 CHANGE) et Louis NAIGEON-LU (1220 RENNES CPB). Thibault GUYONVARCH a été éliminé en 1/8ème de finale.

Dans le tableau K (jusqu'à 1099 points), victoire de Gaston DURAND (1160 mensuel CESSON) sur Robin REVEL (1021 DINAN). Ils ont écarté en demi finale Lenny COQUELLE (843 AMIENS) et Hugo HAEHNEL (996 CESSON). Ils ont atteint les 1/4 de finale : Annaec POULIZAC (1075 LA RICHARDAIS), Loic CAMPANA (1108 mensuel VERN), Valentin MOREL (1134 mensuel CESSON) et Fabrice STATUTO (774 FREMUR SAINT BRIAC).

Dans le tableau I (jusqu'à 799 points), victoire de Adrien FINAS (DINAN 998 mensuel) sur David GIORGI-PERCEVAULT (758 LIFFRE). Ils ont écarté en demi finale Mickael LOUAGE (866 ANDREZE 49) et Brieuc POULIZAC (912 LA RICHARDAIS). Ils ont atteint les 1/4 de finale : Lenny COQUELLE (843 AMIENS), Tom BERCHI (610 SAINT-MALO), Nolan DEMBSKI (764 SAINT-MALO) et Fabien KLOSTER (748 GOELLO PLOUBALZANEC 22).

 

toute l'association

Commentaires

Fabrice Poulizac, le samedi 04 juin à 19:34

Bravo à tous pour l'organisation de ce tournoi et bravo à l'équipe des galettes saucisses 😉 👏