Envie de participer ?

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE à LANDERNEAU (29) : Résultats

Publié il y a 6 mois par

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE à LANDERNEAU (29) : Résultats

Nicolas MORIN, qui était sur place nous fait un topo de cette compétition ou 4 de nos joueurs s'étaient qualifiés : Alexandre MORIN (junior (surclassé) et cadet), Jérémy LAMY (régionaux messieurs senior), Nolan DEMBSKI (minimes), Anne PASCAL (benjamine).

X Alexandre MORIN en junior :

Poule-> défaite 3-0 contre aurelien pasquette 2415 pts (N245). 11/9 11/7 11/9!! Aurelien au final champion de Bretagne en junior et en senior élite!!!

        -> défaite 3-0 contre Seoto 1678  11/6 11/7 11/9  Séoto qu'il avait battu quelques semaines plus tôt en finale du championnat d'ille et Vilaine début avril. Alex éliminé dès les poules.

X Alexandre également qualifié en cadet (sa catégorie) :

Poule -> victoire 3-0 contre Annaec POULIZAC (La Richardais) 11/7 11/7 11/7

          -> victoire 3-0 contre Adrien MALLIET(ploemeur 1153)  11/3 11/8 11/5

En 8ème de finale : victoire 3-0 contre anselme GUEGUEN (plerin 1037)  11/3 11/6 11/3

En 1/4 de finale : victoire contre Matteo RANNOU (thorigné 1285) victoire 3-1  11/6 11/6 8/11 11/9

En 1/2 finale : défaite contre Ilan khezzane (1655 hennebont)  1-3: -10, -8, 9, -7 Eliminé, mais tout de même médaille de bronze.

 

X Tableau de Double: Justin MONNIER et Alex MORIN

Barrage: victoire 3-1 contre les frères le helloco de landerneau (-8,5,12,4)

1/4: défaite et élimination 1-3 contre Roch BEHAGUEL et Martin LEVALOIS ( -9,8,-6,-5) NB: cette paire était la numéro 1 du tableau et empoche le titre.

 

X Nolan DEMBSKI en minimes

Poules : défaite 1-3 contre Alexandre SOUCHON (fousnant 1325 - tête de série n°1) 13/11, 4/11, 9/11 , 7/11 ; Défaite 2-3 contre Thomas Amori (lannion 732) -7, -4, 9, 8, -9 Eliminé..dommage..

 

X Jeremy LAMY tableau régionaux messieurs

Poule: défaite 2-3 contre Corentin LEJEUNE ( landerneau 1676) -9, 14, -9, 9, -3. Défaite contre Marc SZCZACHOR (séné 1609) -11, -7, -8 : Eliminé dès les poules.

 

X Anne PASCAL en benjamines

Défaites contre Agathe LACOUDRE (Quimper), Emma GOURIOU (7 iles TT) et Apolline SOUCHON (Fouesnant) : éliminée.

 

toute l'association

Commentaires